Dónde está el riesgo hacia 2050
Nivel del peligro más alto de cada zona de 250 m hacia 2050: inundación, calor, incendio, viento o suelo.
Noches tropicales al año en un edificio típico
Muga de Sayago frente a España
- Noches tropicales al año, 2050: 2 nochesmenos que el 65 % de los municipios
- Máxima media del verano, 2050: 32,6 °Cmás que el 52 % de los municipios
- Superficie inundable (100 años): 0,0%menos que el 80 % de los municipios
- Superficie quemada 2016-2026: 45,0%más que el 98 % de los municipios
- Estrés hídrico 2050 (0-5): 1,4menos que el 99 % de los municipios
Posición entre los 8.217 municipios: a la derecha, más riesgo. Son datos del conjunto del municipio, los mismos para todos; pueden diferir de los del edificio típico. Comparar con otros →
Lo que hemos encontrado en Muga de Sayago
Sale de cruzar cada edificio con su barrio, su calle, el cauce más cercano y lo que tiene alrededor.
Cuántas viviendas están en riesgo alto, hoy y en 2050
Las 301 viviendas de Muga de Sayago según el nivel de su edificio. Toca un peligro para verlo en el mapa.
Para el Ayuntamiento y para los vecinos
Para el Ayuntamiento y sus técnicos
- Revisar con la confederación hidrográfica los cauces sin cartografía oficial que pasan junto a viviendas y mantenerlos limpios.
- Descargar las tablas por zonas, barrios, calles y cauces (pestaña Datos) para cruzarlas con el planeamiento.
Para los vecinos
- Si vives en planta baja o tienes garaje junto a un cauce, ten un plan: dónde subir, qué desconectar y cómo enterarte de los avisos.
- Consulta tu edificio: la ficha gratuita da su nivel por peligro, y la Nota climática, el detalle completo.
Muga de Sayago frente a otros municipios
Mismos datos para los 8.217 municipios de España. Elige con quién comparar: municipios de tamaño parecido, la provincia, la comunidad o toda España.
Frente a los 5.066 municipios de menos de 1.000 habitantes. La barra marca dónde queda Muga de Sayago: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Muga de Sayago | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 66 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 2 noches | menos que el 55 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,6 °C | 32,4 °C | más que el 55 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −1,0 °C | 0,0 °C | menos que el 96 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,1% | menos que el 76 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 45,0% | 0,0% | más que el 98 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 1,4 | 4,6 | menos que el 99 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 31 m/s | más que el 95 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −1,4 mm/año | −0,4 mm/año | baja más que el 97 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 36% | 34% | más que el 58 % de ellos |
Frente a los 248 municipios de la provincia de Zamora. La barra marca dónde queda Muga de Sayago: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Muga de Sayago | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | más que el 50 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 2 noches | más que el 59 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,6 °C | 33,2 °C | menos que el 73 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −1,0 °C | −0,1 °C | menos que el 97 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 1,6% | menos que el 79 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 45,0% | 0,0% | más que el 91 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 1,4 | 4,3 | menos que el 96 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 33 m/s | más que el 98 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −1,4 mm/año | −0,6 mm/año | baja más que el 95 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 36% | 43% | menos que el 80 % de ellos |
Frente a los 2.298 municipios de Castilla y León. La barra marca dónde queda Muga de Sayago: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Muga de Sayago | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 51 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 1 noches | más que el 76 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,6 °C | 32,2 °C | más que el 62 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −1,0 °C | 0,0 °C | menos que el 96 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,2% | menos que el 77 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 45,0% | 0,0% | más que el 98 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 1,4 | 4,7 | menos que el 99 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 33 m/s | más que el 95 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −1,4 mm/año | −0,6 mm/año | baja más que el 96 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 36% | 38% | menos que el 59 % de ellos |
Frente a los 8.217 municipios de España. La barra marca dónde queda Muga de Sayago: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Muga de Sayago | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 74 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 8 noches | menos que el 65 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,6 °C | 32,4 °C | más que el 52 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −1,0 °C | 0,1 °C | menos que el 97 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,6% | menos que el 80 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 45,0% | 0,0% | más que el 98 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 1,4 | 4,6 | menos que el 99 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 31 m/s | más que el 95 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −1,4 mm/año | −0,4 mm/año | baja más que el 90 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 36% | 28% | más que el 72 % de ellos |
Valores del conjunto del municipio (mediana del suelo construido). La posición es el porcentaje de municipios del grupo con un valor menor: no es una probabilidad de daño. 2050 = escenario SSP3-7.0.
Municipios vecinos
- Villar del Bueyficha detallada483 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 14,5 % inundable
- Farizaficha detallada487 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 1,9 % inundable
- Argañínficha detallada79 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Luelmoficha detallada148 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Salceficha detallada83 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 20,3 % inundable
- Gamonesficha detallada89 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Roelos de Sayagoficha detallada133 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 5,3 % inundable
- Bermillo de Sayagoficha detallada1.028 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
Descarga los datos
Tablas con punto y coma y coma decimal, listas para abrir en una hoja de cálculo o en un SIG (las zonas llevan longitud y latitud).
- zonas.csv · cada zona de 250 m con al menos 3 edificios: puntuación media y % en nivel alto por peligro, hoy y 2050
- calles.csv · las 0 calles con al menos 60 viviendas
- cauces.csv · ríos, barrancos y acequias: viviendas a 50 y 100 m y en zona inundable
- Ficha resumida del municipio y informe en PDF
Qué es y qué no es. Es un análisis orientativo hecho con datos públicos y modelos, con las mismas reglas para todos los municipios. No sustituye a la cartografía oficial, a un estudio técnico ni a los planes de emergencia. Para tu edificio concreto, consulta su ficha.
Cómo lo hemos hecho
Edificio a edificio. Hemos puntuado los 560 edificios del Catastro de Muga de Sayago con las mismas reglas que la ficha de cada edificio en Mi Riesgo Climático, de 0 a 100 por peligro: bajo (hasta 25), medio (hasta 50), alto (hasta 75) y muy alto.
Solo agregados. Para proteger a cada propietario, aquí no aparece ningún edificio suelto: zonas de 250 m con al menos 3 edificios, y barrios y calles con al menos 60 viviendas.
Incendio e inundación. El incendio cuenta la cercanía a masas forestales con al menos 100 ha de árboles o matorral (no parques urbanos ni calles arboladas). En inundación, además de las zonas inundables oficiales, un edificio que quedó dentro de una inundación real observada por satélite (Copernicus EMS, como la DANA de 2024) está como mínimo en nivel alto.
2050. Media de 2041-2070 en un escenario de emisiones intermedio-alto (SSP3-7.0). Las noches tropicales y el calor cambian con el clima; la inundación, el incendio, el viento y el suelo se muestran con el dato actual cuando no hay proyección.
Ríos y barrancos. Cauces con nombre de OpenStreetMap. Contamos las viviendas a menos de 50 y 100 m del cauce y, aparte, cuántas de ellas están en zona inundable oficial (SNCZI). Estar cerca no significa que se inunden, y que no haya zona oficial no significa que no puedan.
Barrios y calles. Barrios y distritos de OpenStreetMap; calles según la dirección del Catastro. El índice de calor de las calles combina noches tropicales en 2050 (35 %), isla de calor (30 %), falta de árboles (20 %) y edificios anteriores a 1980 (15 %).
Fuentes. Catastro (edificios y direcciones); ERA5 + CHELSA/CMIP6 MPI-ESM1-2-HR y AdapteCCa (noches tropicales y temperatura); Landsat 8/9 y MODIS (isla de calor); ESA WorldCover y EFFIS (incendio); MITECO SNCZI (zonas inundables); JRC (costa); ERA5 + Global Wind Atlas (viento); Copernicus EGMS (movimiento del suelo); WRI Aqueduct (agua); INE (población); OpenStreetMap, © colaboradores, ODbL (calles, barrios, ríos y equipamientos).