Dónde está el riesgo hacia 2050
Nivel del peligro más alto de cada zona de 250 m hacia 2050: inundación, calor, incendio, viento o suelo.
Noches tropicales al año en un edificio típico
Quintana del Puente frente a España
- Noches tropicales al año, 2050: 1 nochesmenos que el 76 % de los municipios
- Máxima media del verano, 2050: 32,0 °Cmenos que el 56 % de los municipios
- Superficie inundable (100 años): 19,2%más que el 96 % de los municipios
- Superficie quemada 2016-2026: 0,0%menos que el 64 % de los municipios
- Estrés hídrico 2050 (0-5): 4,7más que el 55 % de los municipios
Posición entre los 8.217 municipios: a la derecha, más riesgo. Son datos del conjunto del municipio, los mismos para todos; pueden diferir de los del edificio típico. Comparar con otros →
Lo que hemos encontrado en Quintana del Puente
Sale de cruzar cada edificio con su barrio, su calle, el cauce más cercano y lo que tiene alrededor.
Cuántas viviendas están en riesgo alto, hoy y en 2050
Las 159 viviendas de Quintana del Puente según el nivel de su edificio. Toca un peligro para verlo en el mapa.
Para el Ayuntamiento y para los vecinos
Para el Ayuntamiento y sus técnicos
- Descargar las tablas por zonas, barrios, calles y cauces (pestaña Datos) para cruzarlas con el planeamiento.
Para los vecinos
- Consulta tu edificio: la ficha gratuita da su nivel por peligro, y la Nota climática, el detalle completo.
Quintana del Puente frente a otros municipios
Mismos datos para los 8.217 municipios de España. Elige con quién comparar: municipios de tamaño parecido, la provincia, la comunidad o toda España.
Frente a los 5.066 municipios de menos de 1.000 habitantes. La barra marca dónde queda Quintana del Puente: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Quintana del Puente | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 66 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 1 noches | 2 noches | menos que el 70 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,0 °C | 32,4 °C | menos que el 56 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,9 °C | 0,0 °C | más que el 95 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 19,2% | 0,1% | más que el 97 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 61 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,7 | 4,6 | más que el 58 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 31 m/s | más que el 55 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −0,8 mm/año | −0,4 mm/año | baja más que el 80 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 24% | 34% | menos que el 86 % de ellos |
Frente a los 191 municipios de la provincia de Palencia. La barra marca dónde queda Quintana del Puente: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Quintana del Puente | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | más que el 50 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 1 noches | 0 noches | más que el 77 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,0 °C | 31,4 °C | más que el 66 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,9 °C | 0,0 °C | más que el 97 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 19,2% | 2,6% | más que el 92 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 55 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,7 | 4,7 | menos que el 54 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 34 m/s | menos que el 89 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −0,8 mm/año | −0,6 mm/año | baja más que el 60 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 24% | 38% | menos que el 95 % de ellos |
Frente a los 2.298 municipios de Castilla y León. La barra marca dónde queda Quintana del Puente: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Quintana del Puente | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 51 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 1 noches | 1 noches | más que el 51 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,0 °C | 32,2 °C | menos que el 54 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,9 °C | 0,0 °C | más que el 95 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 19,2% | 0,2% | más que el 95 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 60 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,7 | 4,7 | más que el 50 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 33 m/s | menos que el 66 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −0,8 mm/año | −0,6 mm/año | baja más que el 67 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 24% | 38% | menos que el 90 % de ellos |
Frente a los 8.217 municipios de España. La barra marca dónde queda Quintana del Puente: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Quintana del Puente | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 74 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 1 noches | 8 noches | menos que el 76 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 32,0 °C | 32,4 °C | menos que el 56 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,9 °C | 0,1 °C | más que el 90 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 19,2% | 0,6% | más que el 96 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 64 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,7 | 4,6 | más que el 55 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 31 m/s | más que el 61 % de ellos |
| Movimiento del suelo | −0,8 mm/año | −0,4 mm/año | baja más que el 70 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 24% | 28% | menos que el 65 % de ellos |
Valores del conjunto del municipio (mediana del suelo construido). La posición es el porcentaje de municipios del grupo con un valor menor: no es una probabilidad de daño. 2050 = escenario SSP3-7.0.
Municipios vecinos
- Cordovilla la Realficha detallada130 hab. · 0 noches tropicales en 2050 · 13,9 % inundable
- Herrera de Valdecañasficha detallada148 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 5,4 % inundable
- Villahánficha detallada96 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Valbuena de Pisuergaficha detallada49 hab. · 0 noches tropicales en 2050 · 5,6 % inundable
- Villalacoficha detallada67 hab. · 0 noches tropicales en 2050 · 12,2 % inundable
- Revilla Vallejeraficha detallada112 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 2,5 % inundable
- Villamedianillaficha detallada9 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Torquemadaficha detallada964 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 16,5 % inundable
Descarga los datos
Tablas con punto y coma y coma decimal, listas para abrir en una hoja de cálculo o en un SIG (las zonas llevan longitud y latitud).
- zonas.csv · cada zona de 250 m con al menos 3 edificios: puntuación media y % en nivel alto por peligro, hoy y 2050
- calles.csv · las 0 calles con al menos 60 viviendas
- cauces.csv · ríos, barrancos y acequias: viviendas a 50 y 100 m y en zona inundable
- Ficha resumida del municipio y informe en PDF
Qué es y qué no es. Es un análisis orientativo hecho con datos públicos y modelos, con las mismas reglas para todos los municipios. No sustituye a la cartografía oficial, a un estudio técnico ni a los planes de emergencia. Para tu edificio concreto, consulta su ficha.
Cómo lo hemos hecho
Edificio a edificio. Hemos puntuado los 232 edificios del Catastro de Quintana del Puente con las mismas reglas que la ficha de cada edificio en Mi Riesgo Climático, de 0 a 100 por peligro: bajo (hasta 25), medio (hasta 50), alto (hasta 75) y muy alto.
Solo agregados. Para proteger a cada propietario, aquí no aparece ningún edificio suelto: zonas de 250 m con al menos 3 edificios, y barrios y calles con al menos 60 viviendas.
Incendio e inundación. El incendio cuenta la cercanía a masas forestales con al menos 100 ha de árboles o matorral (no parques urbanos ni calles arboladas). En inundación, además de las zonas inundables oficiales, un edificio que quedó dentro de una inundación real observada por satélite (Copernicus EMS, como la DANA de 2024) está como mínimo en nivel alto.
2050. Media de 2041-2070 en un escenario de emisiones intermedio-alto (SSP3-7.0). Las noches tropicales y el calor cambian con el clima; la inundación, el incendio, el viento y el suelo se muestran con el dato actual cuando no hay proyección.
Ríos y barrancos. Cauces con nombre de OpenStreetMap. Contamos las viviendas a menos de 50 y 100 m del cauce y, aparte, cuántas de ellas están en zona inundable oficial (SNCZI). Estar cerca no significa que se inunden, y que no haya zona oficial no significa que no puedan.
Barrios y calles. Barrios y distritos de OpenStreetMap; calles según la dirección del Catastro. El índice de calor de las calles combina noches tropicales en 2050 (35 %), isla de calor (30 %), falta de árboles (20 %) y edificios anteriores a 1980 (15 %).
Fuentes. Catastro (edificios y direcciones); ERA5 + CHELSA/CMIP6 MPI-ESM1-2-HR y AdapteCCa (noches tropicales y temperatura); Landsat 8/9 y MODIS (isla de calor); ESA WorldCover y EFFIS (incendio); MITECO SNCZI (zonas inundables); JRC (costa); ERA5 + Global Wind Atlas (viento); Copernicus EGMS (movimiento del suelo); WRI Aqueduct (agua); INE (población); OpenStreetMap, © colaboradores, ODbL (calles, barrios, ríos y equipamientos).