Dónde está el riesgo hacia 2050
Nivel del peligro más alto de cada zona de 250 m hacia 2050: inundación, calor, incendio, viento o suelo.
Noches tropicales al año en un edificio típico
Clavijo frente a España
- Noches tropicales al año, 2050: 8 nochesmás que el 51 % de los municipios
- Máxima media del verano, 2050: 29,6 °Cmenos que el 77 % de los municipios
- Superficie inundable (100 años): 0,0%menos que el 80 % de los municipios
- Superficie quemada 2016-2026: 2,0%más que el 86 % de los municipios
- Estrés hídrico 2050 (0-5): 3,8menos que el 72 % de los municipios
Posición entre los 8.217 municipios: a la derecha, más riesgo. Son datos del conjunto del municipio, los mismos para todos; pueden diferir de los del edificio típico. Comparar con otros →
Lo que hemos encontrado en Clavijo
Sale de cruzar cada edificio con su barrio, su calle, el cauce más cercano y lo que tiene alrededor.
Cuántas viviendas están en riesgo alto, hoy y en 2050
Las 228 viviendas de Clavijo según el nivel de su edificio. Toca un peligro para verlo en el mapa.
Para el Ayuntamiento y para los vecinos
Para el Ayuntamiento y sus técnicos
- Descargar las tablas por zonas, barrios, calles y cauces (pestaña Datos) para cruzarlas con el planeamiento.
Para los vecinos
- Consulta tu edificio: la ficha gratuita da su nivel por peligro, y la Nota climática, el detalle completo.
Clavijo frente a otros municipios
Mismos datos para los 8.217 municipios de España. Elige con quién comparar: municipios de tamaño parecido, la provincia, la comunidad o toda España.
Frente a los 5.066 municipios de menos de 1.000 habitantes. La barra marca dónde queda Clavijo: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Clavijo | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 66 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 8 noches | 2 noches | más que el 65 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,6 °C | 32,4 °C | menos que el 80 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,3 °C | 0,0 °C | más que el 73 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,1% | menos que el 76 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 2,0% | 0,0% | más que el 88 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 3,8 | 4,6 | menos que el 74 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 31 m/s | más que el 61 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 26% | 34% | menos que el 79 % de ellos |
Frente a los 175 municipios de la provincia de La Rioja. La barra marca dónde queda Clavijo: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Clavijo | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 57 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 8 noches | 2 noches | más que el 83 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,6 °C | 29,3 °C | más que el 59 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,3 °C | 0,1 °C | más que el 62 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,1% | menos que el 77 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 2,0% | 0,0% | más que el 99 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 3,8 | 3,8 | menos que el 54 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 31 m/s | más que el 66 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 26% | 32% | menos que el 70 % de ellos |
Frente a los 8.217 municipios de España. La barra marca dónde queda Clavijo: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Clavijo | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 74 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 8 noches | 8 noches | más que el 51 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,6 °C | 32,4 °C | menos que el 77 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | 0,3 °C | 0,1 °C | más que el 63 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,0% | 0,6% | menos que el 80 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 2,0% | 0,0% | más que el 86 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 3,8 | 4,6 | menos que el 72 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 32 m/s | 31 m/s | más que el 66 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 26% | 28% | menos que el 58 % de ellos |
Valores del conjunto del municipio (mediana del suelo construido). La posición es el porcentaje de municipios del grupo con un valor menor: no es una probabilidad de daño. 2050 = escenario SSP3-7.0.
Municipios vecinos
- Albelda de Ireguaficha detallada3.930 hab. · 6 noches tropicales en 2050 · 3,1 % inundable
- Leza de Río Lezaficha detallada40 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 3,0 % inundable
- Alberiteficha detallada2.743 hab. · 11 noches tropicales en 2050 · 3,0 % inundable
- Ribafrechaficha detallada1.076 hab. · 9 noches tropicales en 2050 · 3,4 % inundable
- Naldaficha detallada1.307 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 3,4 % inundable
- Larderoficha detallada12.060 hab. · 12 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Villamediana de Ireguaficha detallada9.263 hab. · 15 noches tropicales en 2050 · 4,1 % inundable
- Entrenaficha detallada1.660 hab. · 4 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
Descarga los datos
Tablas con punto y coma y coma decimal, listas para abrir en una hoja de cálculo o en un SIG (las zonas llevan longitud y latitud).
- zonas.csv · cada zona de 250 m con al menos 3 edificios: puntuación media y % en nivel alto por peligro, hoy y 2050
- calles.csv · las 1 calles con al menos 60 viviendas
- cauces.csv · ríos, barrancos y acequias: viviendas a 50 y 100 m y en zona inundable
- Ficha resumida del municipio y informe en PDF
Qué es y qué no es. Es un análisis orientativo hecho con datos públicos y modelos, con las mismas reglas para todos los municipios. No sustituye a la cartografía oficial, a un estudio técnico ni a los planes de emergencia. Para tu edificio concreto, consulta su ficha.
Cómo lo hemos hecho
Edificio a edificio. Hemos puntuado los 265 edificios del Catastro de Clavijo con las mismas reglas que la ficha de cada edificio en Mi Riesgo Climático, de 0 a 100 por peligro: bajo (hasta 25), medio (hasta 50), alto (hasta 75) y muy alto.
Solo agregados. Para proteger a cada propietario, aquí no aparece ningún edificio suelto: zonas de 250 m con al menos 3 edificios, y barrios y calles con al menos 60 viviendas.
Incendio e inundación. El incendio cuenta la cercanía a masas forestales con al menos 100 ha de árboles o matorral (no parques urbanos ni calles arboladas). En inundación, además de las zonas inundables oficiales, un edificio que quedó dentro de una inundación real observada por satélite (Copernicus EMS, como la DANA de 2024) está como mínimo en nivel alto.
2050. Media de 2041-2070 en un escenario de emisiones intermedio-alto (SSP3-7.0). Las noches tropicales y el calor cambian con el clima; la inundación, el incendio, el viento y el suelo se muestran con el dato actual cuando no hay proyección.
Ríos y barrancos. Cauces con nombre de OpenStreetMap. Contamos las viviendas a menos de 50 y 100 m del cauce y, aparte, cuántas de ellas están en zona inundable oficial (SNCZI). Estar cerca no significa que se inunden, y que no haya zona oficial no significa que no puedan.
Barrios y calles. Barrios y distritos de OpenStreetMap; calles según la dirección del Catastro. El índice de calor de las calles combina noches tropicales en 2050 (35 %), isla de calor (30 %), falta de árboles (20 %) y edificios anteriores a 1980 (15 %).
Fuentes. Catastro (edificios y direcciones); ERA5 + CHELSA/CMIP6 MPI-ESM1-2-HR y AdapteCCa (noches tropicales y temperatura); Landsat 8/9 y MODIS (isla de calor); ESA WorldCover y EFFIS (incendio); MITECO SNCZI (zonas inundables); JRC (costa); ERA5 + Global Wind Atlas (viento); Copernicus EGMS (movimiento del suelo); WRI Aqueduct (agua); INE (población); OpenStreetMap, © colaboradores, ODbL (calles, barrios, ríos y equipamientos).