Dónde está el riesgo hacia 2050
Nivel del peligro más alto de cada zona de 250 m hacia 2050: inundación, calor, incendio, viento o suelo.
Noches tropicales al año en un edificio típico
Masegosa frente a España
- Noches tropicales al año, 2050: 2 nochesmenos que el 65 % de los municipios
- Máxima media del verano, 2050: 29,9 °Cmenos que el 75 % de los municipios
- Superficie inundable (100 años): 0,1%menos que el 57 % de los municipios
- Superficie quemada 2016-2026: 0,0%menos que el 64 % de los municipios
- Estrés hídrico 2050 (0-5): 4,3menos que el 56 % de los municipios
Posición entre los 8.217 municipios: a la derecha, más riesgo. Son datos del conjunto del municipio, los mismos para todos; pueden diferir de los del edificio típico. Comparar con otros →
Lo que hemos encontrado en Masegosa
Sale de cruzar cada edificio con su barrio, su calle, el cauce más cercano y lo que tiene alrededor.
Cuántas viviendas están en riesgo alto, hoy y en 2050
Las 165 viviendas de Masegosa según el nivel de su edificio. Toca un peligro para verlo en el mapa.
Para el Ayuntamiento y para los vecinos
Para el Ayuntamiento y sus técnicos
- Descargar las tablas por zonas, barrios, calles y cauces (pestaña Datos) para cruzarlas con el planeamiento.
Para los vecinos
- Consulta tu edificio: la ficha gratuita da su nivel por peligro, y la Nota climática, el detalle completo.
Masegosa frente a otros municipios
Mismos datos para los 8.217 municipios de España. Elige con quién comparar: municipios de tamaño parecido, la provincia, la comunidad o toda España.
Frente a los 5.066 municipios de menos de 1.000 habitantes. La barra marca dónde queda Masegosa: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Masegosa | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 66 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 2 noches | menos que el 55 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,9 °C | 32,4 °C | menos que el 78 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −0,2 °C | 0,0 °C | menos que el 68 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,1% | 0,1% | más que el 50 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 61 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,3 | 4,6 | menos que el 56 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 31 m/s | más que el 93 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 39% | 34% | más que el 69 % de ellos |
Frente a los 238 municipios de la provincia de Cuenca. La barra marca dónde queda Masegosa: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Masegosa | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 72 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 11 noches | menos que el 83 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,9 °C | 35,0 °C | menos que el 98 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −0,2 °C | 0,0 °C | menos que el 71 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,1% | 0,6% | menos que el 57 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 54 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,3 | 5,0 | menos que el 89 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 30 m/s | más que el 99 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 39% | 34% | más que el 68 % de ellos |
Frente a los 921 municipios de Castilla-La Mancha. La barra marca dónde queda Masegosa: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Masegosa | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 1 noches | menos que el 79 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 23 noches | menos que el 78 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,9 °C | 35,4 °C | menos que el 99 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −0,2 °C | 0,1 °C | menos que el 70 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,1% | 0,7% | menos que el 60 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 61 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,3 | 5,0 | menos que el 90 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 31 m/s | más que el 98 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 39% | 30% | más que el 76 % de ellos |
Frente a los 8.217 municipios de España. La barra marca dónde queda Masegosa: a la derecha, más riesgo.
| Indicador | Masegosa | Mediana del grupo | Posición |
|---|---|---|---|
| Noches tropicales al año, hoy | 0 noches | 0 noches | menos que el 74 % de ellos |
| Noches tropicales al año, 2050 | 2 noches | 8 noches | menos que el 65 % de ellos |
| Máxima media del verano, 2050 | 29,9 °C | 32,4 °C | menos que el 75 % de ellos |
| Isla de calor nocturna | −0,2 °C | 0,1 °C | menos que el 75 % de ellos |
| Superficie inundable (100 años) | 0,1% | 0,6% | menos que el 57 % de ellos |
| Superficie quemada 2016-2026 | 0,0% | 0,0% | menos que el 64 % de ellos |
| Estrés hídrico 2050 (0-5) | 4,3 | 4,6 | menos que el 56 % de ellos |
| Racha máxima de 50 años | 36 m/s | 31 m/s | más que el 94 % de ellos |
| Población de 65 años o más | 39% | 28% | más que el 80 % de ellos |
Valores del conjunto del municipio (mediana del suelo construido). La posición es el porcentaje de municipios del grupo con un valor menor: no es una probabilidad de daño. 2050 = escenario SSP3-7.0.
Municipios vecinos
- Lagunasecaficha detallada50 hab. · 3 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Cueva del Hierroficha detallada27 hab. · 3 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Betetaficha detallada253 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 1,8 % inundable
- Santa María del Valficha detallada55 hab. · 3 noches tropicales en 2050 · 2,5 % inundable
- Peralejos de las Truchasficha detallada148 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 0,9 % inundable
- Poveda de la Sierraficha detallada99 hab. · 1 noches tropicales en 2050 · 0,5 % inundable
- Vega del Codornoficha detallada141 hab. · 2 noches tropicales en 2050 · 0,0 % inundable
- Poyatosficha detallada70 hab. · 3 noches tropicales en 2050 · 2,1 % inundable
Descarga los datos
Tablas con punto y coma y coma decimal, listas para abrir en una hoja de cálculo o en un SIG (las zonas llevan longitud y latitud).
- zonas.csv · cada zona de 250 m con al menos 3 edificios: puntuación media y % en nivel alto por peligro, hoy y 2050
- calles.csv · las 0 calles con al menos 60 viviendas
- cauces.csv · ríos, barrancos y acequias: viviendas a 50 y 100 m y en zona inundable
- Ficha resumida del municipio y informe en PDF
Qué es y qué no es. Es un análisis orientativo hecho con datos públicos y modelos, con las mismas reglas para todos los municipios. No sustituye a la cartografía oficial, a un estudio técnico ni a los planes de emergencia. Para tu edificio concreto, consulta su ficha.
Cómo lo hemos hecho
Edificio a edificio. Hemos puntuado los 313 edificios del Catastro de Masegosa con las mismas reglas que la ficha de cada edificio en Mi Riesgo Climático, de 0 a 100 por peligro: bajo (hasta 25), medio (hasta 50), alto (hasta 75) y muy alto.
Solo agregados. Para proteger a cada propietario, aquí no aparece ningún edificio suelto: zonas de 250 m con al menos 3 edificios, y barrios y calles con al menos 60 viviendas.
Incendio e inundación. El incendio cuenta la cercanía a masas forestales con al menos 100 ha de árboles o matorral (no parques urbanos ni calles arboladas). En inundación, además de las zonas inundables oficiales, un edificio que quedó dentro de una inundación real observada por satélite (Copernicus EMS, como la DANA de 2024) está como mínimo en nivel alto.
2050. Media de 2041-2070 en un escenario de emisiones intermedio-alto (SSP3-7.0). Las noches tropicales y el calor cambian con el clima; la inundación, el incendio, el viento y el suelo se muestran con el dato actual cuando no hay proyección.
Ríos y barrancos. Cauces con nombre de OpenStreetMap. Contamos las viviendas a menos de 50 y 100 m del cauce y, aparte, cuántas de ellas están en zona inundable oficial (SNCZI). Estar cerca no significa que se inunden, y que no haya zona oficial no significa que no puedan.
Barrios y calles. Barrios y distritos de OpenStreetMap; calles según la dirección del Catastro. El índice de calor de las calles combina noches tropicales en 2050 (35 %), isla de calor (30 %), falta de árboles (20 %) y edificios anteriores a 1980 (15 %).
Fuentes. Catastro (edificios y direcciones); ERA5 + CHELSA/CMIP6 MPI-ESM1-2-HR y AdapteCCa (noches tropicales y temperatura); Landsat 8/9 y MODIS (isla de calor); ESA WorldCover y EFFIS (incendio); MITECO SNCZI (zonas inundables); JRC (costa); ERA5 + Global Wind Atlas (viento); Copernicus EGMS (movimiento del suelo); WRI Aqueduct (agua); INE (población); OpenStreetMap, © colaboradores, ODbL (calles, barrios, ríos y equipamientos).